Не молчи! Выскажи свое мнение!
Выскажи свое мнение о сайте!
(Футбол) Гамбург - Вердер - 2:3 + ВИДЕОСпорт новости
(Футбол) Гамбург - Вердер - 2:3 + ВИДЕО

Уступая в счете, «Вердер» одержал гостевую победу над «Гамбургом» со счетом 3:2 и прошел в финал Кубка УЕФА по правилу выездного гола. В решающем поединке 20 мая в Стамбуле бременцы сразятся с донецким «Шахтером».

Голевая феерия
На прошлой неделе дружина Мартина Йола взяла верх на «Везерштадион» с результатом 1:0. «Гамбург» лучше начал и ответную встречу, поведя в счете на 13-й минуте после удара Ивицы Олича. Впрочем, еще в первом тайме отличился Диего, а на 66-й минуте Клаудио Писарро вывел «Вердер» вперед. За семь минут до конца основного времени ворота «Гамбурга» поразил Франк Бауманн. Олич успел оформить дубль, однако этого оказалось недостаточно.

Дисквалификации
За несколько часов до того, как «Вердер» в упорной борьбе сломил сопротивление «Гамбурга», в Донецке «Шахтер» со счетом 2:1 взял верх над киевским «Динамо» и тоже вышел в финал. Стоит отметить, что в решающем поединке немцы не смогу рассчитывать на Диего и Писарро, которые дисквалифицированы из-за перебора желтых карточек.

Счет открыт
«Гамбург» лучше начал матч и открыл счет на 13-й минуте. Защитник сборной Нидерландов Йорис Матейсен прошел с мячом почти полполя, после чего сделал проникающий пас на Олича. Хорватский форвард элегантно оставил не у дел выбежавшего из ворот Тима Визе. Чуть раньше вперед мог выйти «Вердер», однако Писарро из убойной позиции головой направил мяч в «молоко». Впрочем, на 29-й минуте бременцы добились своего - Диего восстановил паритет.

Мастерство Диего
Бразильский плеймейкер сыграл в «стенку» с Писарро и из пределов штрафной площади не оставил Франку Росту никаких шансов. Нелишне будет напомнить, что в четвертьфинале Кубка УЕФА Диего четырежды поразил ворота «Удинезе», практически в одиночку выбив из борьбы представителя серии А. До игры наставник «Гамбурга» Мартин Йол назвал Диего одним из лучших футболистов бундеслиги, и лидер «Вердера» вскоре вновь подтвердил слова голландского специалиста. На 36-й минуте Диего нанес мощнейший удар метров с 25 - мяч со звоном вонзился в перекладину. В концовке тайма активнее также были гости, но на перерыв соперники все же ушли при счете 1:1.

Опасные моменты
На второй тайм обе команды вышли в боевом настроении. Диего по-прежнему вел игру своей команды и боролся за мяч с такой яростью, будто бы у него и не было желтой карточки в первом тайме, из-за которой он пропустит финал Кубка УЕФА. Напор «Вердера» едва не принес плоды - Писарро ударом головой послал мяч в сетку, но судья отменил взятие ворот из-за офсайда. Несколько минут спустя «Гамбург» вполне мог выйти вперед, когда Марсель Янсен освободился от опеки на левом фланге и опасно прострелил вдоль ворот. Однако ни Младен Петрич, ни Петр Троховски, находившиеся в убойной позиции, не смогли замкнуть передачу. Джонатан Питройпа пытался на добивании поразить ворота с острого угла - Визе парировал мяч ногами.

Шок в Гамбурге
Несмотря на то что «Гамбург» потихоньку стал отвоевывать инициативу, на 66-й минуте хозяева пропустили разящую атаку «Вердера». Писарро подобрал мяч почти у самого центрального круга, продвинулся вперед и как из пушки выстрелил по воротам Роста - тот ничего не смог поделать. К чести футболистов «Гамбурга», они стойко перенесли этот удар и мгновенно ответили острейшей атакой. К их огорчению, Визе справился с попыткой Алекса Силвы пробить низом. Тем не менее, Бауманн забил третий гол «Вердера» после углового и скидки Угу Алмейды. Хозяева успели отквитать один мяч усилиями неутомимого Олича, который мастерски атаковал головой, но на исход борьбы это не повлияло.

«Гамбург» – «Вердер» – 2:3

Гамбург. «Нордбанк Арена».
«Гамбург»: Рост, Алекс Силва (Бенджамин, 72), Матийсен, Янсен (Аого, 77), Гравгард, Яролим, Троховски, Демель (Боатенг, 63), Питроипа, Петрич, Олич.
«Вердер»: Визе, Эзил, Бениш, Налдо, Бауманн, Мертесакер (Предль, 54), Фриц, Диего, Фрингс, Розенберг (Алмейда, 63), Пицарро (Нимейер, 90).
Судья: де Блекере (Бельгия).
Голы: Олич (13), Олич (86) – Диего (29), Пицарро (66), Бауманн (83).
Предупреждения: Алекс Силва (41), Яролим (51), Боатенг (92) – Диего (41), Налдо (49), Алмейда (92).

Удары (в створ): 12 (8) - 15 (7).
Угловые: 9 - 6.